Сопровождение процедур банкротства

Когда предприятие становится не в состоянии выплачивать банку по кредитам, а клиентам предоставлять обещанные услуги, наступает тот самый черный день. Сотрудники не готовы ждать задержанные зарплаты и грозят судом. Угроза судебного иска надвигается и со стороны поставщиков, ожидающих обещанный платеж.

Попытки собственными силами договориться о новых сроках выплат приводят к нулевому результату. Обращаться за помощью к инвестору уже поздно – зная о долгах фирмы, разумный инвестор на будет вкладывать деньги. Остается ждать чуда или прибегнуть к более приземленному, но наиболее вероятному решению – процедуре банкротства.

Институт Тверьгражданпроект был основан в 1990 году и занимался планированием районов и кварталов населенных пунктов в Тверской области. Процедуру банкротства института возбудили налоговые органы, недополучившие деньги в бюджет. В процессе изучения институтских проблем были найдены конкретные виновные – должностные лица, имевшие доступ к бюджетным средствам и использовавшие их на благо собственных коммерческих структур, которые выросли на базе института и успешно распиливали институтские деньги. Заказы, шедшие в адрес проектного института, успешно перехватывались институтскими коммерсантами.

В ходе иска арбитражного суда предприятие, основанное еще в 1934 году и пережившее не одно историческое потрясение, было сломлено и прекратило свое существование в результате банкротства.
Неудачное стечение обстоятельств и неумелый менеджмент привел к банкротству и множества более известных фирм, о безвременной кончине которых невозможно было подумать несколько лет назад. ЗАО Бета Линк – сеть салонов связи, входившая в тройку своей отрасли с оборотом 690 миллионов долларов на 2006 год – невозможность погасить в срок огромные кредиты, а в добавок еще и конфликтная ситуация с конкурентом, только ускорили неизбежное банкротство.

Сеть салонов электроники и бытовой техники Техносила также была в 2000 году одним из трех лидеров направления и даже имела возможность расшириться за счет поглощения более мелких конкурентов Диал-эдектроникс. Оборот сети на 2009 год составлял 26 миллиардов рублей, но и эти цифры померкли с наступлением кризиса и спадом покупательского интереса к телефизорам и холодильникам. В начале 2010 года Техносила перешла под контроль МДМ Банка, затем перепродана. Вскоре после этого Арбитражный суд Московской области признал банкротом ООО Техносила.

Сеть салонов Инком-Авто, туроператор Капитал-Групп – все эти предприятия прогремели на рынке и исчезли в результате банкротства, оставив шлейф долговых обязательств и поданых исков от банков, страховых компаний и клиентов.
Владельцы и акционеры предприятий вызывают разные эмоции – от гнева до сочувствия, но наша задача проинформировать сегодняшних предпринимателей, оказавшихся в схожем финансовом положении, о возможности выхода из ситуации с наименьшими потерями для себя и своего бизнеса.

Юристы фирмы LexFort окажут помощь и в соответствии с законодательством Российской Федерации предложат наиболее удачный выход для вашего положения.
Будет ли это реальное, умышленное или техническое банкротство покажет анализ текущей ситуации. Важный вывод на сегодняшний момент для вас в стрессовой ситуации – это обратиться к профессионалам , которые со своим знанием и опытом и, что немаловажно, холодным умом, оценят сложность вопроса и предложат выход.
Для предпринимателя, столкнувшегося с грядущим банкротством, важно сохранять спокойствие.
Возникшую проблему снимут с ваших плеч специалисты, которые помогли обойти подводные айсберги ни одному кораблю.