FotorCreated

Выиграть дело в суде – это только полдела. Впереди самое сложное – исполнение судебного решения. Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник: должник должен уплатить денежную сумму или совершить какие-либо действия в пользу взыскателя. Данный процесс осуществляется Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации.
Для того чтобы гарантированно получить причитающееся, не споткнувшись ни об один из многочисленных подводных камней российского законодательства, требуется профессиональная юридическая поддержка.

Наши специалисты оказывают широкий перечень услуг по сопровождению исполнительного производства, в том числе:

— сбор информации о должнике и его имущественном положении;
— представление интересов клиента в переговорах на стадии разработки условий мирового соглашения;
— постоянное взаимодействие с судебным приставом-исполнителем;
— подготовка и подача жалоб на действия/бездействия судебного пристава;
— контроль за соблюдением судебным приставом очередности погашения обязательств должника и другие услуги.

Клиентом LexFort стала фармацевтическая компания, которая выступала в деле взыскателем. Компании требовалась юридическая помощь в признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Нашими юристами было подготовлено заявление в Арбитражный суд г. Москвы. Отказ в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель объяснял ошибкой в резолютивной части исполнительного листа относительно общей суммы задолженности. Однако на основании ч. 1 ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» нашими специалистами было доказано, что в случае имеющихся неясностей в исполнительном листе судебный пристав-исполнитель был вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. Судебный пристав-исполнитель данным правом не воспользовался.
Кроме того, нашими юристами было доказано, что исполнительный лист соответствовал ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», и в полномочия судебного пристава-исполнителя не входит оценка резолютивной части исполнительного листа. Судебный пристав-исполнитель не имел права отказать в возбуждении исполнительного производства.
Профессионализм и высокое качество работы наших юристов сыграли ключевую роль в том, что исход дела разрешился в пользу нашего клиента: суд обязал судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство по исполнительному листу.