tug of war

Корпоративные споры, имущественные и административные конфликты

Любую правовую проблему легче предотвратить, не дожидаясь тяжелых судебных последствий. Проверки налоговыми и правоохранительными органами, неисполнение договорных обязательств, корпоративные споры, конфликтны с сотрудниками – рано или поздно практически все представители бизнеса сталкиваются с проблемами юридического толка.
Решение корпоративных споров как имущественного, так и административного характера Федеральным законодательством отнесено к компетенции арбитражного суда — 205-ФЗ  от 19.07.2009. К числу законодательных актов, регулирующих корпоративные споры, можно отнести Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Порядок судебного разрешения подобных конфликтов регулируют Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ.
В арбитражной практике наиболее часто встречаются споры, связанные: с созданием, реорганизацией и ликвидацией компаний; с правами на акции, доли в уставном капитале организаций; признании недействительными сделок юридического лица; с назначением, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью руководящих органов юридических лиц. Нередко к конфликтной ситуации приводят: деятельность держателей реестра владельцев ценных бумаг; процедура эмиссии ценных бумаг и оспариванием сделок, совершенных в процессе эмиссии; споры о созыве общего собрания участников юридического лица; обжалование решений органов управления юридического лица; а также нотариальная деятельность по удостоверению сделок с долями в уставном капитале фирмы.
Крайними формами корпоративных конфликтов могут стать передел собственности, рейдерские захваты, недружественное поглощение или преднамеренное банкротство юридического лица.
Не только сами компании (инвесторы) и их акционеры (собственники) могут являться сторонами в корпоративных конфликтах. Органы власти, осуществляющие государственный контроль и надзор за деятельностью компаний и компании контрагенты могут предъявлять претензии фирме – участнику спора.
Мы осуществляем помощь в разрешении корпоративных споров, имущественных и административных конфликтов. Наши юристы готовы оказать содействие в правовой защите бизнеса; провести налоговый аудит; собрать и проанализировать информацию в отношении контрагентов, внести необходимые поправки в учредительные документы компании; подготовить пакет документов для обращения в суд: защитить ваши интересы в суде на любой стадии судебного производства.

Налоговые споры

Налогоплательщики и налоговые органы – их отношения напоминают обоюдные претензии бывших супругов: одна сторона считает, что ей не доплатили, а вторая, напротив, пытается заплатить меньше. Все чаще конфликты приводят в залы судебных заседаний. Налоговые споры в последнее время становятся наиболее многочисленными и сложными категориями судебных дел.