FotorCreated

ДОСУДЕБНЫЙ ВОЗВРАТ ДОЛГОВ

 — это комплекс мероприятий, направленных на взыскание кредиторской задолженности до обращения в арбитражный суд. Наши специалисты помогут вернуть Ваши средства в оборот, не прибегая к долгим судебным тяжбам.

Досудебное взыскание задолженности включает в себя следующие этапы:

Soft-collection (софт-коллекшн) предполагает дистанционное общение с дебитором посредством технических средств: телефонных звонков, электронных и письменных уведомлений, sms и другое. Цель — сообщить клиенту об образовавшейся задолженности, выяснить причину просрочки и договориться о графике платежей. Длительность этой стадии досудебного возврата долгов составляет не более двух недель.. Если за это время дебитор не начал осуществлять выплаты, то мы переходим ко второму этапу.

Hard-collection (хард-коллекшн) подразумевает очные встречи коллекторов с дебиторами, которых информируют о наличии и необходимости возврата долга (в досудебном порядке). Это осуществляется путём выезда по фактическому адресу предприятия-должника. Эта стадия внесудебного взыскания длится от 30 до 90 дней.

Основная задача — оповестить должника о наличии долга (сумме, возможных сроках платежей), разъяснить возможные последствия невыполнения обязательств (штрафные санкции, опись и изъятие имущества, имиджевые риски и прочие). Если на этом этапе досудебного взыскания задолженности не произошло, решается вопрос о передаче искового заявления в суд.

 

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЧЕРЕЗ СУД

Если путем переговоров с дебитором разрешить спорную ситуацию не удалось, то для возврата финансовых средств необходимо взыскание долга через суд. Для этого специалисты коллекторских агентств переходят к стадии Legal-collection, предполагающей комплекс мероприятий по принудительному возврату дебиторской задолженности посредством обращения к государственной защите нарушенных прав кредитора.

Судебное взыскание долгов — один из способов урегулирования финансовых споров между юридическими лицами. Этот метод эффективен при работе с дебиторами, имеющими возможность оплатить задолженность, но при этом уклоняющимися от этого. При этом следует иметь в виду, что взыскание долга по суду занимает, в среднем, от 3 до 9 месяцев.

Взыскание каких задолженностей осуществляется по решению суда?

— Взыскание долгов через суд по договору. Обратиться в органы юстиции можно в случае нарушения контрагентом условий сделки.

— Возмещение вреда и убытков. Кредитор может направить исковое заявление в суд, когда, например, было повреждено арендованное имущество.

— Возмещение упущенной выгоды. Ситуация возникает, если, например, в результате несвоевременной сдачи дома в эксплуатацию владелец помещения не смог получить запланированный доход от продажи или аренды объекта.

Документы необходимые для того чтобы взыскать долг по решению суда:

1. Исковое заявление. Должно содержать подробные сведения об истце и ответчике, требования со ссылкой на законодательство и перечень прилагаемых документов.

2. Документы, которые подтверждают обоснованность требований о взыскании задолженности через суд.

3. Платежное поручение об оплате госпошлины или документы об отсрочке в ее оплате.

4. Уведомление о вручении иска другим участникам процесса.

5. Копии свидетельства госрегистрации юрлица.

6. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРП.

7. Доверенность, если ваши интересы представляет уполномоченный специалист.

Перечень необходимых документов может меняться, исходя из нюансов конкретного дела.